Tournois

Via cette page, vous pouvez accéder aux informations sur les différents tournois à venir dans notre région, ainsi qu'aux retours faits par les participants.

Pour vous inscrire à un tournoi, merci d'envoyer les informations suivantes à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. :

  • Nom Prénom
  • Numéro de licence
  • Tableau (Simple / Double / Mixte) avec la catégorie (R, D7-D8, ... selon le réglement du tournoi)
  • Partenaire (Double / Mixte)

Le club se chargera de l'envoi des inscriptions et du paiement.

Nous vous demandons de faire parvenir rapidement votre paiement à Nicolas, Didier, François, David ou encore plus facilement par virement en précisant le nom du tournoi en commentaire.

Au retour de votre tournoi, n'hésitez pas à envoyer les commentaires et les photos à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. afin de les mettre en ligne dans cette page.

 

Liste des tournois :

 


Championnat Régional Vétérans Jean-Marc GASNOT
 Dates :   10 & 11 mars 2018  
 Lieu :   Salle Omnisports de St Christophe Du Ligneron
 Catégories :  Toutes catégories
 Tableaux prévus :  V1 / V2 / V3 / V4 / V5 / V6 / V7
 Organisation : 

 Simple le samedi 10 mars à partir de 8h
 Mixte le samedi 10 mars à partir de 14h (et fin le dimanche)
 Double Hommes et Dames le dimanche 11 mars à partir de 8h

 Tarif :  1 tableau = 9 € / 2 tableaux = 13 € / 3 tableaux = 16 €
 Date limite d'inscription au SObad 85 : 18/02/2018
 Date limite d'inscription : 28/02/2018
 Plaquette du tournoi : Ici
Liste des inscriptions
Joueur / Joueuse Simple Double Mixte Partenaire Double Partenaire Mixte
 François CAM (V3)

D7
Option 

R6 D8  Xavier LEOLLI  Sandrine CAM
 Sandrine CAM (V3)  P10   D8  François CAM
 Xavier LEOLLI (V3) D8 R6    François CAM  
 Philippe BODIN (V6)   P12    Jean-Gilles FOSTY  
 Jean-Gilles FOSTY (V6)   NC    Philippe BODIN  

Retour en haut

Tournoi d'Aizenay
 Dates :   31 mars & 1 avril 2018 Affiche Aizenay 2018
 Lieu :   Complexe sportif  de La Galerne-Noroit (Aizenay)
 Catégories :  NC / P / D / R
 Tableaux prévus :  Selon les inscriptions
 Organisation :   Simple et Mixte le samedi 31 mars 2018
 Double Hommes et Dames le dimanche 1 avril 2018
 Tarif :  1 tableau = 11 € / 2 tableaux = 16 €
 Date limite d'inscription au SObad 85 : 01/03/2018
 Date limite d'inscription : 17/03/2018
 Plaquette du tournoi : Ici
Liste des inscriptions
Joueur / Joueuse Simple Double Mixte Partenaire Double Partenaire Mixte
 Julien CAM   R6    François CAM  
 François CAM   R6    Julien CAM  
 Stéphane SOUDIEUX P12 P12     X  
 Xavier LEOLLI D8 R6    X  

Retour en haut

Tournoi de Saligny
 Dates :   3 & 4 mars 2018 Affiche SVB 2018
 Lieu :   Salle de Bellevigny (Saligny)
 Catégories :  NC / P / D / R
 Tableaux prévus :  NC-P11 / P10-D9 / D8-D7 / R
 Organisation :   Simple et Mixte le samedi 3 mars 2018
 Double Hommes et Dames le dimanche 4 mars 2018
 Tarif :  1 tableau = 11 € / 2 tableaux = 16 €
 Date limite d'inscription au SObad 85 : 10/02/2018
 Date limite d'inscription : 17/02/2018
 Plaquette du tournoi : Ici
Liste des inscriptions
Joueur / Joueuse Simple Double Mixte Partenaire Double Partenaire Mixte
 Julien CAM D8-D7 R6-R5    François CAM  
 François CAM R6-R5 D8-D7  Julien CAM  Sandrine CAM
 Laura CAM P10-D9 P10-D9    Sandrine CAM  
 Sandrine CAM P10-D9 D8-D7  Laura CAM  François CAM
 Sébastien BREMOND   P10-D9    Kilian BREMOND  
 Kilian BREMOND   P10-D9    Sébastien BREMOND  
 Axel DURCIN R6-R5 D8-D7  X
 Alexandre ALAZARD D8-D7 R6-R5  Bertrand SERRE
 Bertrand SERRE D8-D7 R6-R5  Alexandre ALAZARD
 Gérard EPSTEIN P10-D9 P10-D9  Stéphane SOUDIEUX  Delphine DEL'CHATEAU
 Stéphane SOUDIEUX P10-D9  Gérard EPSTEIN
 Delphine DEL'CHATEAU P10-D9  Gérard EPSTEIN
 Chloé DELATTRE     R4  Marine SEROT (SBBC)  
 Aurélie SERRE     P10-D9    David DELATTRE
 David DELATTRE   D8-D7 P10-D9  Philippe BIARDEAU  Aurélie SERRE
 Philippe BIARDEAU   D8-D7    David DELATTRE  
 Valérie NICOLAS     P10-D9  J. THOMAS (VBC)  

Retour en haut

Tournoi Vétérans du Loroux-Bottereau
Dates :  10 & 11 février 2018 Affiche Tournoi ASBL 2018 
Lieu :  Complexe du Zéphir - 11 rue de la Tannerie
Catégories : Vétérans de R4 à NC
Organisation : 

Double Mixte le samedi 10 février

Double Hommes et Dames le dimanche 11 février 2017

 Tarif : 1 tableau = 11 € / 2 tableaux = 16 €
Date limite d'inscription au SObad 85 : 21/01/2018
Date limite d'inscription : 29/01/2018
Plaquette du tournoi : Ici
Liste des inscriptions
Joueur / Joueuse Simple Double Mixte Partenaire Double Partenaire Mixte
 François CAM     D+  Sandrine CAM
 Sandrine CAM     D+  François CAM
 Xavier LEOLLI   R-  David GUIHENEUF  
 David GUIHENEUF R-  Xavier LEOLLI  
Résultats
  • Sandrine et François CAM en série DM D+ : finaliste

Retour en haut

Tournoi du CODEP 85
 Dates :   6 & 7 janvier 2018 Affiche CODEP85 2018
 Lieu :   Salle de Bellevigny (Saligny)
 Catégories :  NC / P / D / R
 Tableaux prévus :  NC-P11 / P10-D9 / D8-D7 / R
 Organisation :   Simple et Mixte le samedi 6 janvier 2018
 Double Hommes et Dames le dimanche 7 janvier 2018
 Tarif :  1 tableau = 10 € / 2 tableaux = 15 €
 Date limite d'inscription au SObad 85 : 05/12/2018
 Date limite d'inscription : 15/12/2018
 Plaquette du tournoi : Ici
Liste des inscriptions
Joueur / Joueuse Simple Double Mixte Partenaire Double Partenaire Mixte
 Romain BELLANGER P11  François RUCHAUD  
 François RUCHAUD P11  Romain BELLANGER  
 Jérémy BRIOT R D7  Ivan STENOU (V3)  Aurore TANESIE (SVB)
 Aurélie SERRE D9    Nancy BESSONNET (BCRY)  
 Victor BELIARD D9        
 Julien CAM D7 D7    François CAM  
 François CAM   D7 D7  Julien CAM  Sandrine CAM
 Laura CAM D9 D9    Sandrine CAM  
 Sandrine CAM   D9 D7  Laura CAM  François CAM
 Sébastien BREMOND   D9  Corinne TRICHET
 Corinne TRICHET   D9 D9  Valérie NICOLAS  Sébastien BREMOND
 Zoé TRICHET D7 D7  Anaïs VISCARD
 Anaïs VISCARD D7  Zoé TRICHET
 Valérie NICOLAS D9  Corinne TRICHET
 Cédric DIREZ P11  
 Gérard EPSTEIN D9  Alain ROCHEREAU
 Alain ROCHEREAU D9  Gérard EPSTEIN
 Axel DURCIN D7  Louis MIGNE (ESMBA)
 David DELATTRE D9 D9  Alexis VISCARD  Anne-Céline PECNIK
 Alexis VISCARD D9  David DELATTRE
 Anne-Céline PECNIK D9    David DELATTRE
 Alexandre ALAZARD R    Bertrand SERRE
 Bertrand SERRE R    Alexandre ALAZARD
 Clarisse GUERINEAU D9    Fanny SIRE
 Fanny SIRE D9    Clarisse GUERINEAU
 Laurent MORINEAU D7    Camille MORNET (LPA)
 Flora CHARRIER R  
 Xavier LEOLLI D7 R    Léonard DURAND
 Léonard DURAND R    Xavier LEOLLI
Résultats
  • Jérémy BRIOT en série DH R- : 1/4 finale
  • François et Julien CAM en série DH D+ : 1/2 finale
  • Zoé TRICHET et Anaïs VISCARD en série DD D+ : 1/2 finale
  • Sandrine et François CAM en série DM D+ : 1/4 finale
  • Jérémy BRIOT en série DM D+ : 1/4 finale
  • Clarisse GUERINEAU et Fany SIRE en DD D- : 1/2 finale
  • Valérie NICOLAS et Corinne TRICHET en DD D- : 1/4 finale
  • Corinne TRICHET et Sébastien BREMOND en D- : 1/4 finale
  • Julien CAM en SH D+ : 1/2 finale
  • Cédric DIREZ en SH P : 1/4 finale

Retour en haut

XXV Masters Tournoi de la Vaillante
Dates :  2 & 3 décembre 2017  
Lieu :  Salle du SUAPS à Angers
Catégories : NC / P / D / R / N2
Organisation : 

Simple et Mixte le samedi 2 décembre

Double Hommes et Dames le dimanche 3 novembre 2017

 Tarif : 1 tableau = 11 € / 2 tableaux = 16 €
Date limite d'inscription au SObad 85 : 
Date limite d'inscription : 02/11/2017
Plaquette du tournoi : Ici

Retour sur le tournoi

Une seule représentante du SObad 85 sur ce tournoi : Chloé Delattre inscrite en simple le samedi et en double le dimanche.

Inscrite en série B en simple (R4/N3) dans une poule de 3, Chloé commence son 1er match face à une R4 sans pression particulière. Elle emporte le 1er set 21/18. Le deuxième set commence comme a fini le premier, Chloé est devant à la pause 11/07. Puis trop sûre d'elle, elle enchaîne quelques fautes inutiles qui réveille son adversaire et celle-ci l'emporte 22/20. Chloé démobilisé n'a pas le mental pour revenir dans la partie et perd le troisième set 21/15. Dommage c'était le match qu'il ne fallait pas perdre !

Puis place au deuxième match, cette fois Chloé aura forte à faire face à une N3 de 28 ans joueuse en Nationale 2 et rodée aux tournois ! Chloé est plus en jambe sur ce deuxième match et a surtout l'intention de ne pas se laisser faire ! C'est un véritable combat que les deux filles vont livrées : 21/19 et 19/21 dans les 2 premiers sets. Place au 3ème set, et là l'expérience et la puissance d'une fille de 28 ans auront raison de Chloé du haut de ses 14 ans encore tout frais ! 21/10 dans le 3ème.

Ce fut un très beau match et on a bien sûr quelques regret par rapport au premier !!!

Le lendemain Chloé est en piste avec sa partenaire Marine de Saint Barthélémy d'Anjou pour le double en série B dans une poule de 4 équipes. Les 2 premières rencontres sont remportés facilement en 2 sets (21/15-21/18 et 21/09-21/15).

Place maintenant au 3ème match qui s'annonce plus serré face à deux filles de 22 et 24 ans qui se connaissent par cœur ! Le premier set est remporté par Chloé et Marine 26/24. Dans le deuxième et 3ème sets, les filles n'arriveront pas à maintenir leur niveau de jeu et perdront les 2 autres sets (21/12-21/14). Elles sont toutefois qualifiées pour les quarts de finale qu'elle remporte 22/20-21/18.

Les filles montent en puissance et élèvent leur niveau de jeu, cela se voit et se ressent sur le bord du terrain !

Direction la demi-finale où elle joueront contre une paire expérimentée, les filles s'imposent logiquement en 3 sets (21/18-11/21-21/17). La finale est pour elles !

Elle se retrouve hélas face au double qui les avait battu en match de poule et là les filles sont décidées à faire parler la poudre, elles ne veulent pas la perdre cette finale ! D'entrée de jeu, elle vont mettre une grosse pression sur leurs adversaires et celles-ci ne seront pas capable de répondre, Chloé et Marine s'impose en 2 sets 21/15-21/09 !!!

Vaillante 2017

Merci pour cette superbe journée les filles !

On a hâte de les revoir toutes les deux sur les terrains. Cela ne tardera pas car le rendez-vous est déjà prévu à Ploemeur dans le Morbihan pour le Tournoi Inter régional Jeunes des 09 et 10 décembre.

Résultats
  • Chloé DELATTRE en DD R : vainqueur

Retour en haut

Plus d'articles...

  1. Tournoi de Luçon